Сможет ли эта подруга взять надо мной опеку?

Здравствуйте! Ситуация очень неординарная. Я живу в семье с мамой и младшей сестрой. Работаю по возможности,мне 15. Мама всячески угнетает меня и унижает. Ранее я была в реабилитационном центре для несовершеннолетних,хотела написать заявление на маму,но полицейские не дали,сказали,что нет бланков. Меня вернули домой,но ничего не поменялось. Все также продолжилось издевательство,ранее оно было физическое, сейчас только моральное.

Моя подруга предлагает мне уйти к ней,но я опасаюсь последствий,какие действия мне стоит дальше предпринимать.

Сможет ли эта подруга взять надо мной опеку? Ей 25. Не хочу находится в детском доме. Спасибо

, София, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вашей подруге необходимо обратиться в органы опеки, чтобы поставить вопрос об ограничении мамы в правах и о назначении её Вашим опекуном

С, уважением