Будет ли его доля в этой квартире, достанется его новой жене?

Здравствуйте, мы купили квартиру за материнский капитал, с мужем разошлись. Он женился заново. Умер . будет ли его доля в этой квартире, достанется его новой жене? Или она перейдёт детям?

, Анастасия, г. Завитинск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых факторов, чтобы определить, кому перейдет доля вашего бывшего мужа в квартире, купленной за материнский капитал:

1. Выделение долей детям:

•  Обязательное условие использования материнского капитала: Одним из обязательных условий использования средств материнского капитала на приобретение жилья является выделение долей в этом жилье всем членам семьи, включая детей.

•  Если доли детям выделены: В этом случае, доля вашего бывшего мужа входит в состав его наследственной массы и распределяется между его наследниками.

•  Если доли детям не выделены: Это является нарушением закона. Однако, даже в этом случае, доля вашего бывшего мужа может быть включена в наследственную массу.

2. Наследники первой очереди:

•  В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

  •  Дети наследодателя (в вашем случае — общие дети с бывшим мужем).

  •  Супруг (супруга) наследодателя (в вашем случае — новая жена бывшего мужа).

  •  Родители наследодателя (если они живы).

•  Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

3. Право пережившего супруга:

•  Новая жена вашего бывшего мужа, как его законная супруга, имеет право на наследование его имущества, в том числе доли в квартире.

4. Определение долей наследников:

•  Если доли детям были выделены, и не было завещания, то доля вашего бывшего мужа в квартире будет разделена между его наследниками первой очереди (новой женой и его детьми от вас) в равных долях. То есть, доля вашего бывшего мужа будет разделена на три равные части: 1/3 получит новая жена, и по 1/3 получат его дети от вас.

•  Если доли детям не были выделены, то суд может признать право детей на доли в квартире в соответствии с требованиями законодательства о материнском капитале. В этом случае, доля вашего бывшего мужа будет уменьшена на размер долей, причитающихся детям. Оставшаяся часть доли бывшего мужа будет разделена между его наследниками первой очереди (новой женой и его детьми от вас).

5. Наличие завещания:

•  Если ваш бывший муж оставил завещание, в котором указал, кому он завещает свою долю в квартире, то доля будет распределена в соответствии с завещанием. Однако, даже в этом случае, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Что вам необходимо сделать:

1. Узнайте, было ли составлено завещание вашим бывшим мужем. Это можно сделать у нотариуса по месту открытия наследства (последнему месту жительства бывшего мужа).

2. Получите свидетельство о смерти бывшего мужа.

3. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах ваших детей. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего мужа.

4. Предоставьте нотариусу все необходимые документы:

  •  Свидетельство о смерти бывшего мужа.

  •  Свидетельства о рождении детей.

  •  Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права).

  •  Документы, подтверждающие использование материнского капитала на приобретение квартиры.

  •  Другие документы, которые могут потребоваться.

5. Если доли детям не были выделены, обратитесь в суд с иском об определении долей детей в квартире. Это необходимо сделать для защиты прав детей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/