Могу ли я привлечь его к ответственности, если могу, то по какому нормативно правовому акту

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,позвонить в службу 112,отключилось электричество.Сотрудник службы хамил,повышал голос.Когда я попросил его представиться,чтобы в дальнейшем обжаловать его действия,он отказался.Могу ли я привлечь его к ответственности,если могу,то по какому нормативно правовому акту.Подскажите пожалуйста

, Кирилл, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Запись разговора есть?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс

Вы вправе подать заявление в прокуратуру.

Они, в свою очередь, направят его в суд.

Суд изучит и вынесет решение.

Приложите запись при наличии.

Также можно подать жалобу на официальный сайт компании.

Правда вероятность привлечения к дисциплинарной ответственности ниже.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А в чем именно выразилось хамство? Причины этого сотрудник пояснял (полагаю, посчитал, что сам предмет обращения не в его компетенции?).

Так или иначе, безусловно он не должен ни хамить, ни повышать голос. Вопрос здесь не в конкретном нормативном акте (их достаточно много, включая Конституции, профильные Федеральные законы, ведомственные инструкции и пр.), а в общей логике законодательства, не позволяющей умалять достоинство личности. А сами сотрудники должны быть достаточно квалифицированны, проинструктированы и должны понимать, что им звонят люди как правило находящиеся в стрессовой ситуации или стрессовом состоянии.

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 21 Конституции РФ.

Организация и функционирование системы-112 осуществляются на основе следующих принципов:

5) защита прав и свобод человека и гражданина при обработке персональных данных;

2. Если для Вас важно подать жалобу, то Вы можете обратиться в Прокуратуру (она скорее всего перенаправит жалобу по подведомственности), в саму службу вызова экстренных служб (информацию о ее реквизитах Вы можете найти в интернете).

Можно также в МЧС, поскольку это Министерство отвечает за координацию служб по Постановлению Правительства РФ от 10.12.2021 N 2253.