Можно ли мне зайти без родителей
У меня есть билет на концерт и мне 12, концерт 0+. Можно ли мне зайти без родителей
Здравствуйте, Ирина!
Согласно анализу действующего законодательства можно сделать следующие выводы:
— Закон РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (№ 436-ФЗ)
Концерт 0+ означает, что содержание подходит для любого возраста.
Закон не запрещает ребёнку 12 лет посещать такие мероприятия самостоятельно.
Правила посещения мероприятия (локальные акты организатора)
— Нужно проверить условия на билете или сайте организатора.
Если нет прямого запрета («только с родителями» или «до 14 лет — только в сопровождении»), то можно зайти одному.
— Гражданский кодекс РФ (ст. 28)
В 12 лет ты можешь совершать мелкие бытовые сделки (например, купить билет), но крупные сделки требуют согласия родителей. Посещение концерта обычно относится к мелким сделкам.
Рекомендации:
Скорее всего, можно зайти без родителей, если организатор не установил дополнительные ограничения. Но лучше уточнить у организаторов концерта или на сайте мероприятия.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!