Я не согласна с графиком таким что я могу сделать и может ли меня уволить руководитель если я не подпишу приказ

Здравствуйте, я работаю на пятидневке с 7 до 4.Сейчас директор изменил график с 10 до 7 одну неделю,другую как была. Я не согласна с графиком таким что я могу сделать и может ли меня уволить руководитель если я не подпишу приказ

, Светлана, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Изменение графика работы без вашего согласия возможно только в случае изменения организационных или технологических условий труда, о чем работодатель обязан уведомить вас письменно не позднее чем за два месяца. Если в вашем трудовом договоре указан конкретный график работы, то его изменение возможно только по вашему письменному согласию.

Необходимо убедиться, что в вашем трудовом договоре прописан ваш текущий график работы. Если график не указан в трудовом договоре, то он, скорее всего, установлен Правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае работодатель может изменить график, уведомив вас под роспись об изменениях в правилах.
Вы можете написать заявление на имя директора, в котором выразите свое несогласие с новым графиком и попросите сохранить прежний, ссылаясь на отсутствие оснований для изменения (организационные или технологические причины) и отсутствие вашего согласия.
Если вы не согласны с новым графиком и работодатель не может обосновать его изменение, вы имеете право отказаться работать по нему. Однако, если работодатель настаивает на изменении условий труда по причине организационных или технологических изменений и предлагает вам другую работу, соответствующую вашей квалификации, а вы отказываетесь, трудовой договор может быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Если работодатель настаивает на изменении графика без законных оснований и угрожает увольнением, вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
Если изменение графика работы является незаконным, то увольнение за отказ от работы по новому графику будет незаконным. Если же изменение графика обусловлено законными причинами (изменение организационных или технологических условий труда) и работодатель соблюдал установленный законом порядок уведомления (за два месяца), а вы отказываетесь от работы в новых условиях, то работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. В этом случае вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.