Купили квартиру в новостройке на этапе строительства В июне

Купили квартиру в новостройке на этапе строительства. В июне дом был введен в эксплуатацию, сейчас жильцам раздают ключи. Зашли мы в нашу квартиру и, мягко говоря, были в шоке. Во всей квартире на потолках расположены ригели, и вдоль всего потолка и прям посередине комнаты, уродство какое-то. В договоре долевого участия ни слова про это не указано, в приложении к договору на плане тоже никак не отражено, менеджер при продаже тоже не сказала про ригели ничего. Теперь даже не знаем, что с этой «красотой» делать. Все потолки в квартире просто в этих ригелях. Возможно ли хоть какую-то компенсацию от застройщика получить за это?

, Татьяна, г. Ульяновск
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Татьяна!

Убедитесь, что ригели действительно не указаны в договоре долевого участия, техническом описании квартиры и проектной документации. Если их нет в проекте, это явное нарушение.
Акт приёма-передачи: Проверьте, не упомянуты ли ригели там. Если их нет, отметьте это в акте (если ещё не подписали).

Сфотографируйте ригели, соберите переписку с застройщиком.
Подавайте претензию в письменном виде (с уведомлением о вручении).
Если застройщик – крупная компания, иногда проще договориться, чем судиться.
Если застройщик отказывается сотрудничать, суд может встать на вашу сторону, особенно если доказано, что ригели не были оговорены.

Застройщик может:
Демонтировать или замаскировать ригели (например, сделать подвесной потолок за свой счёт).
Выплатить денежную компенсацию на самостоятельный ремонт.
Предложить скидку или бонусы (редко, но бывает).
Если откажут: можно требовать снижения цены квартиры через суд (ст. 397 ГК РФ).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!