Здравствуйте, пол года назад было ДТП по моей вине, у пострадавшего помята водительская дверь
Здравствуйте, пол года назад было ДТП по моей вине, у пострадавшего помята водительская дверь. Сейчас пострадавший подал в суд. Как мне быть?
Здравствуйте, Клиент, г. Краснодар!
пол года назад было ДТП по моей вине, у пострадавшего помята водительская дверь. Сейчас пострадавший подал в суд. Как мне быть?
Можете направить возражение по заявленным требованиям по иску.
В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Здравствуйте,уважаемый клиент!
Согласно Вашей ситуации возможны следующие действия:
1.Проверьте документы истца:
-Обоснованность суммы ремонта (чек из СТО, экспертиза).
— Есть ли в иске необоснованные требования (например, не связанные с ДТП повреждения).
2. Попробуйте договориться
Предложите досудебное соглашение (если ремонт ещё не сделан).
3. Соберите доказательства
Фото ДТП, схему из ГИБДД, вашу страховку ОСАГО (если она была).
Если страховая уже выплачивала деньги – запросите подтверждение.
4. Обратитесь в свою страховую
Если у вас было ОСАГО, страховая должна участвовать в суде и возмещать ущерб (в пределах лимита).
Если страховки нет – готовьтесь к личному возмещению.
5. Явитесь в суд
Не игнорируйте заседание – можно проиграть дело заочно.
При необходимости ходатайствуйте о собственной экспертизе (если сумма ремонта завышена).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Да, всё верно, необходимо обратиться в ту страховую, договор с которой был заключен на момент совершения ДТП.