Добрый день если мать например ребенка била и отец забрал ребенка у кого оставят ребенка у отца или у матери а ребенку 5 лет
Здравствуйте, Амина!
В случае, если мать применяла физическое насилие к ребенку, это может стать основанием для ограничения матери в родительских правах или даже для лишения ее родительских прав, если будет доказано, что такое поведение представляет угрозу для ребенка. Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним (ст.65 Семейного кодекса РФ). В рамках судебного разбирательства может быть назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза для выяснения отношения ребенка к родителям и определения, с кем ему будет лучше проживать. Также будет привлечен орган опеки и попечительства для оценки условий проживания.