Могу ли я взять колоритные кредитные каникулы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь на СВО по контракту с 06.12.2023 , у меня имеется автокредит с 21.04.2025. Могу ли я взять колоритные кредитные каникулы?.
Банк ответил следующее:"Здравствуйте, касательно вашего обращения поступил ответ: на основании статьи 377 Федерального закона, право на предоставление кредитных каникул имеет лицо, заключившее кредитный договор до дня участия в СВО. К сожалению, Вы не подходите под предоставление кредитных каникул, связанных с участием в СВО.
При возникновении финансовых проблем, можете подать заявление на реструктуризацию или кредитные каникулы по снижению дохода, предоставив необходимые документы.
Если рассматриваете один из предложенных вариантов, то могу рассказать про него подробнее."
Вячеслав!
Если быть точнее, речь идёт о таком законе:
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В нём действительно говорится о возможности приостановления/прекращения обязательств перед кредиторами в связи с военной службой по мобилизации или контракту, если кредитный договор был заключён до даты начала службы по мобилизации или контракту.