Здравствуйте; подскажите пожалуйста муж погиб на СВО, я официальная жена подаю на выплату по гибели на себя и ребенка, если его мать допусти не подаст рекивизиты, мне выплатят же наши доли?
Здравствуйте;подскажите пожалуйста муж погиб на СВО, я официальная жена подаю на выплату по гибели на себя и ребенка , если его мать допусти не подаст рекивизиты , мне выплатят же наши доли?
, Диана, г. Сочи
Петр Дончу
Здравствуйте!
Единовременное пособие выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего в равных долях. По личному заявлению любой член семьи вправе отказаться от данной выплаты, тогда его часть будет поделена между другими членами семьи. То есть, если есть жена и мать погибшего, то выплата должна быть разделена между ними пополам. Жена может получить всю сумму выплаты, если мать откажется от своей доли в её пользу. Отказ должен быть оформлен документально.
Есть определенный порядок оформления данной компенсации и предусмотрены разумные сроки, срок подачи документов на компенсацию выплат по погибшему военнослужащему — до 6 месяцев с момента гибели! То есть исходя из этого родственники кому положена эта компенсация должны сразу определиться кто её получит, или разделят в равных долях! Откладывать на потом не рекомендуется, такие вопросы решаются сразу! Исходя из этого если каждый будет обращаться по отдельности то соответственно автоматически будут выплаты разделятся в равных долях с учётом родственников имеющих на это право! Таким образом вы как супруга имеете право подать документы на компенсацию но пока мать военнослужащего также не заявит равно как и другие родственники имеющие на это право выплата не поступит до того момента пока не будет установлена конкретный круг родственников среди которых эта компенсация будет разпределена! То есть орган который будет выплачивать вам и всем остальным в равных долях эту компенсацию должен понимать и исходить из документального подтверждения сколько родственников имеет на это право, таким образом ещё раз повторюсь подать вы можете, но пока не подадут все остальные будуте ждать! Также помните срок для подачи составляет до 6-ти месяцев с момента гибели военнослужащего!