Каковы шансы, если она выйдет замуж и он возьмёт опеку над ребенком?

Здравствуйте.Я гражданин Украины,получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.Заявление на получение гражданства РФ находится на рассмотрении.У меня есть дочь (3года) гражданка РФ ,ее мать (гражданка РФ) отказывает во встречах с дочерью,в свидетельстве о рождении я не записан как отец,в графе отец стоит прочерк ,отчество у ребенка мое.Мать с ребенком по адресу прописки не проживают ,уехали жить в другой город .Хочу установить отцовство в судебном порядке и получить частичную опеку или право видеться и общаться с дочкой.Какой порядок действий с моей стороны должен быть ?Насколько реально получить право на участие в жизни ребенка ?Каковы шансы ,если она выйдет замуж и он возьмёт опеку над ребенком ?Есть фото видео доказательства нашего совместного быта с рождения ребенка и после,есть видео доказательства где мать ребенка называет меня отцом,есть свидетели ,готовые подтвердить ,что в личных беседах она называла меня биологическим отцом ребенка.

Уточнение от клиента
Как быть, если суд установит отцовство, но мать ребенка будет саботировать решение? Никакое наказание ведь не предусмотрено, если она и дальше будет препятствовать встрече с ребенком даже с решением суда?
, Роман, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства. Соберите все имеющиеся у Вас доказательства: фото- и видеоматериалы, подтверждающие ваш совместный быт с ребенком с рождения; видеозаписи, где мать ребенка называет вас отцом; показания свидетелей, которые могут подтвердить в личных беседах, что мать ребенка называла Вас биологическим отцом и т.д. Суд, исходя из представленных доказательств, может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест) для подтверждения вашего отцовства. Если мать ребенка будет уклоняться от экспертизы, суд может признать факт отцовства установленным на основании других имеющихся доказательств (согласно части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.).

Далее, после установления отцовства Вы сможете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.

Роман
Клиент, г. Москва

Если после вступления в силу решения суда, мать будет препятствовать Вашему общению с ребенком, она может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, в интересах ребенка, лучше все же договориться