Были частично списаны средства с моего счета непосредственно в управляющую компанию (УК) по судебному приказу
Были частично списаны средства с моего счета непосредственно в управляющую компанию (УК) по судебному приказу. Судебный приказ отменен, но УК успела подать на меня иск в суд. Могу ли я через поворот судебного приказа вернуть списанные средства после подачи на меня иска?
Здравствуйте, Олег! В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве», отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления. В Вашей ситуации, как явствует из текста вопроса, исковое заявление УК уже имеет место быть; соответственно, решить вопрос о повороте исполнения в настоящее время невозможно, следует дожидаться судебного решения по заявленному УК иску.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.