Как мне себя вести в этом случае

Здравствуйте, у нас трехэтажный дом 1938 года постройки. После кап ремонта 25 лет жили никого ничего не беспокоило, но недавно гамреравй, этаж приехали новые жильцы и после ремонта оказалось , что у них не работает дымоход, Жилищник пробовал прочистить его , но не получилось теперь хотят сломать у меня стену , чтобы прочистить дымоход я живу на 3 этаже. Я их пускать не хочу . управляющая компания подает на меня в суд. Как мне себя вести в этом случае.

Уточнение от клиента
Никаких перепланировок в квартире я не делала.
, Эльвира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

В таком случае важно учитывать — по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, к которому относятся и дымоходы в доме. Если они требует регулярной прочистки, управляющая компания должна выполнять эти работы в рамках своих полномочий и согласно установленным техническим регламентам.

Если никакой иной возможности выполнить указанные работы, кроме как через Вашу квартиру, не существует, требования УК могут быть правомерными, собственники не имеют право действовать в ущерб интересам других собственников жилых помещений.

Другое дело, что необходимость выполнения работ именно таким образом не должна вызывать у Вас никаких сомнений — УК должна убедить Вас в том, что иначе работы выполнить невозможно. При необходимости Вы вправе прибегнуть к помощи независимых специалистов-экспертов в этой области, чтобы они дали своё заклбчение, если Вы УК не вполне доверяете.

Такая экспертиза может быть назначена и в суде, в рамках разбирательства по заявлению УК, но важно помнить, что в случае проигрыша дела Вас могут обязать дополнительно возместить расходы на проведение такой экспертизы. УК может подать в суд, а там Вы либо будете обоснованно возражать против их требований либо оставите принятие решения на усмотрение суда, просто затянув начало работ, но рискуете дополнителтными материальными затратами на судебные расходы. Можно тажк обратиться в жилищную инспекцию, если считаете, что Ваши права нарушаются, они также могут провести свою проверку законности действий УК.

Эльвира
Клиент, г. Москва
«Собственник не имеет право действовать в ущерб интересам других собственников жилья»? А простите, кто будет восстанавливать стену и ремонтировать ванну после прочистки дымохода? За чей счет все это должно производится? То есть дымоход прочистят для всех, а платить за это буду я? Не нарушаются ли в данном случае мои права?

Восстановить общее имущество должна УК, ремонт в ванной — скорее всего, за Ваш счёт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У сожалению, если УК в суде докажет, что иных способов решить проблему нет, то суд Вас обяжет предоставить доступ в квартиру и к общему имуществу МКД ( ст 36 ЖК РФ).

На ваш взгляд есть ещё варианты у них прочистить этот дымоход? Вы можете написать отзыв на исковое заявление, оспаривать, указать на иные возможные пути решения проблемы.

Обратитесь к техническим специалистам, в целом для себя понимать, есть ли у УК возможность решить проблему иным способом. Либо в суде ходатайствовать о проведении экспертизы.

Если судом будет установлено, что это единственный вариант, Вас обяжет предоставить доступ.

Эльвира
Клиент, г. Москва
А кто должен проводить восстановительные работы после того как стену сломают и дымоход прочистят?

Если ломается стена, которая по проекту предусмотрена в квартире — УК. Если это короба, стены, которые собраны собственником, не предусмотренные проектом — сам собственник. Так как доступ к общему имуществу МКД всегда должен быть в  свободном доступе.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

В ситуации, когда управляющая компания (УК) требует доступа к квартире для прочистки дымохода, собственник может обоснованно возражать против требований УК. Это связано с тем, что дымоходы в многоквартирных домах — общее имущество, и УК отвечает за их содержание и обслуживание.

В обосновании своей позиции вы можете указать на следующие нормы:
Статья 162 Жилищного кодекса РФ — управляющая компания по договору с собственниками отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, к которому относятся дымоходы.
Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» — содержание общедомовых инженерных систем, к которым относятся дымоходы, — обязанность УК.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, — УК должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы, устранять неисправности.
В суде вы имеете право запросить экспертизу, по результатам которой будет выяснено, можно ли иным способом провести работу. Но важно помнить, что в случае проигрыша дела Вас могут обязать дополнительно возместить расходы на проведение такой экспертизы.

До суда стоит обратиться в жилищную инспекцию, если считаете, что Ваши права нарушаются, они также могут провести свою проверку законности действий УК. Это позволит вам защитить себя и снизить вероятность ошибки и затрат в случае ходатайства в суде о проведении экспертизы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

управляющая компания подает на меня в суд. Как мне себя вести в этом случае.

Можете готовить возражения для суда, но согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, вы как собственник жилого помещения обязаны соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 10 вышеуказанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи 161 ЖК, при управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

В соответствии с пунктами 13 и 14 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся УК, а результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства РФ, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов.

С учетом подпункта «б» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца,в жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В силу подпункта «е» пункта 34 Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя в жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.

Эльвира
Клиент, г. Москва
А разве я обязана чистить дымоход в своем доме? По моему это обязанность УК.Вы переписали мне в ответе весь ЖК РФ. меня же интересует совсем другое, например кто должен будет восстановить стену, если она предусмотрена проектом дома, как будет осуществляться доступ к ремонтным работам, все работают, не могу же я бросить работу, и сидеть с рабочими, когда и как им удобно.

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества», установлено, что вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7

Согласно ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», установлено, что вы являетесь собственником помещений в многоквартирном доме, которое принадлежит вам, это  общее имущество в многоквартирном доме.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b0

Согласно норме, собственникам помещений в многоквартирном доме (вам) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, как помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, т.е дымоход.

У вас есть УК «Коммунальщик». Согласно ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом», установлено, что Это УК будет производить работы за ваш счет.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7

Согласно норме, по договору управления МКД,  УК за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом вы чистить дымоход не обязаны, так как у вас заключен договор управления МКД с УК, поэтому ремонтировать и чистить дымоход должно УК за ваш счет в том числе и иных собственников МКД.

Про восстановление стены вы не спрашивали в своем вопросе, а задали уточнение к нему позже.

Отвечу, если стену будет ломать УК, то и восстанавливать ее должно УК. Для этого вам нужно заактировать состояние стены до работ и после работ, в том числе сделать фото и видео, иметь свидетелей. Работу вам бросать не нужно, работы должна произвести УК. В силу подпункта «е» пункта 34 Правил, ваша обязанность допускать представителей исполнителя в ваше жилое помещение для устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ.