Можно ли отцу выписать несовершеннолетнюю дочь из своего дома без согласия матери?

Добрый день. Я прописан в доме своего отца, там же прописана моя несовершеннолетняя дочь. С женой в разводе, дочь проживает с матерью. Родители в возрасте и планируют продать дом, предложили бывшей невестке выписать дочь и прописать у себя. Получили от нее отказ.

Может ли я ( отец) выписать ребенка самостоятельно из отцовского дома? Спасибо

Уточнение от клиента
Обращаться в суд не вариант., родители в возрасте, лишний стресс не хотелось бы для них.
, Григорий, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Собственник жилого помещения вправе обраться в суд с заявлением о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребёнка жилым помещением. При этом к иску нужно приложить выписку из домовой книги, копию паспорта, выписку из ЕГРН о праве собственности, договор купли-продажи, квитанцию об оплате госпошлины и иные документы, подтверждающие утрату ребёнком права пользования жильём.

Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Доброй ночи! Отец может снять с регистрационного учета вашу дочь. В соответствии с семейным кодексом РФ несовершеннолетние дети должны проживать с кем то из родителей. Если дочь живет с бывшей женой то она должна быть зарегистрирована там. Вместе с тем что бы снять ее с регистрационного учёта необходимо обратиться с иском в суд о признании ее утратившей право на жилую площадь, несмотря на то, что никакого отношения к ней не имеет. Для решения этого вопроса лучше обратиться к юристу. Вопрос не сложный, но требует определенных знаний

Поставьте если удовлетворены ответом