Здравствуйте, скажите пожалуйста в 2021 году был осуждён статья 158 часть 3 было одменестративка ходил отмечался скажите за какой срок погошается?
Здравствуйте!
Срок погашения судимости по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище) зависит от того, к какому виду наказания был осужден человек.
Статья 158 часть 3 относится к тяжким преступлениям.
В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ, сроки погашения судимости составляют:
• а) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — восемь лет после отбытия наказания;
Это означает, что после отбытия наказания в виде лишения свободы по части 3 статьи 158 УК РФ должно пройти 8 лет, чтобы судимость была погашена.
Важно:
• Момент начала течения срока: Срок погашения судимости начинает течь со дня отбытия основного и дополнительного наказания (если такое было назначено).
• Условное осуждение: Если было назначено условное осуждение, то судимость погашается по истечении испытательного срока.
• Освобождение условно-досрочно: Если лицо было освобождено условно-досрочно, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
• Совершение нового преступления: Если в период течения срока погашения судимости лицо совершит новое преступление, то срок погашения судимости за первое преступление прерывается, и исчисление срока погашения судимости начинается заново после отбытия наказания за новое преступление.
Пример:
Допустим, лицо было осуждено по части 3 статьи 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. После отбытия наказания должно пройти 8 лет, чтобы судимость была погашена.
Как узнать точную дату погашения судимости:
Для получения точной информации о дате погашения судимости рекомендуется обратиться в суд, вынесший приговор, или в орган, осуществляющий учет судимостей (обычно это информационный центр МВД).
Правовые последствия погашения судимости:
Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с совершением преступления. Лицо считается несудимым, и на него не распространяются ограничения, связанные с наличием судимости.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/