Здравствуйте, знакомый дал в долг без расписки 20000 рублей, пока нет возможности отдать, говорю по 200-500 буду

Здравствуйте,знакомый дал в долг без расписки 20000 рублей ,пока нет возможности отдать ,говорю по 200-500 буду скидывать по возможности,не соглашается ,хочет написать заявление.Из доказательств есть у знакомого :перевод на карту и переписка .Что будет дальше ?

, Айза, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ваш знакомый может обратиться в суд о возрате долга.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047