Записали его данные зачем-то, сказали нельзя ходить ночью, правда ли это?

Здравствуйте! Брат шёл в ночное время 17 лет не нарушал ни чьи права, ни алкоголь не употреблял ни курил, а его остановили ППС. Записали его данные зачем-то, сказали нельзя ходить ночью, правда ли это?

, АЛЕКСАНДР Александр, г. Арсеньев

Здравствуйте!

Да, правда, с 1 июня до 31 августа 2025 года в России установлен комендантский час для несовершеннолетних.

Общие правила комендантского часа содержатся и закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В период действия комендантского часа несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения взрослых на улице, стадионах, спортплощадках и других спортивных объектах, в парках и скверах, в общественном транспорте, в торговых центрах, в кинотеатрах и концертных залах.

АЛЕКСАНДР Александр
Клиент, г. Арсеньев
Спасибо!