Хотела бы узнать как уменьшить срок, возможно ли что нибудь изменить?
Здравствуйте,моего мужа в 14.05. 2021 посадили на 12 лет 6 месяц по ст.132 ч4 п.б ст.242 ч.3 п.б и ст.69 ч.3,4. Подавали кассационную жалобу но в передаче дела отказали.Сидит уже 4-5 год ,возможно ли переквалифицировать статью или нет.У нас 2 ребенка одной 5 ,другой 10 месяц.Хотела бы узнать как уменьшить срок ,возможно ли что нибудь изменить?
Здравствуйте! Ситуация очень сложная, и перспективы изменить приговор после кассационного отказа, к сожалению, невелики, но некоторые возможности всё же остаются.
Что сейчас можно сделать:
Обжалование в порядке надзора (Президиум Верховного Суда РФ):
• Основания для обжалования:
* Существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального права, повлиявшие на исход дела.
* Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
* Неправильное применение уголовного закона.
* Несправедливость приговора (чрезмерная суровость или мягкость).
• Сроки: Срок подачи надзорной жалобы не ограничен.
• Сложность: Пересмотр дела в порядке надзора – это сложный и длительный процесс, который требует высокой квалификации адвоката и тщательной подготовки документов.
Условно-досрочное освобождение (УДО):
• Право на УДО: В соответствии со статьей 79 УК РФ, осужденный может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
• Срок: Право на УДО возникает после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания, назначенного за тяжкие преступления.
• Условия для УДО: Хорошее поведение в период отбывания наказания, участие в воспитательных мероприятиях, наличие положительных характеристик, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
• Подготовка к УДО: Заранее начните собирать документы, подтверждающие хорошее поведение вашего мужа в колонии, его участие в воспитательных мероприятиях, а также документы, подтверждающие возмещение ущерба потерпевшим (если это возможно).
• Важно: статья 132 ч.4 п.б УК РФ — относится к категории особо тяжких, поэтому условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее 3/4 срока.
Перевод в колонию-поселение:
Условия:* Перевод из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение возможен, если осужденный отбыл не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление, совершенное по неосторожности, либо за совершение умышленного преступления небольшой или средней тяжести, а также если он отбыл не менее одной трети срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
*Статья 132 ч.4 п.б УК РФ — относится к категории особо тяжких, поэтому перевод в колонию поселение невозможен.
Хотя ситуация и сложная, но не безнадежная. Главное – не опускать руки и действовать последовательно и настойчиво.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Да, все верно