Как привлечь водителя после ДТП с детьми на электросамокате на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Произошло ДТП с участием несовершеннолетних детей на регулируемом пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора. Дети передвигались вдвоем на электросамокате не спешившись. Дочь, пассажирка самоката, госпитализирована. Сотрясение мозга, перелом руки, сгм. Я мать детей. Водитель автомобиля не вызвал детям скорую, собирается взыскивать ущерб, якобы, он есть, хотя это не так. Собственно, в чем вопрос, как привлечь в свою очередь его и за что? Нелепая ситуация, пострадали дети, а с водителя как с гуся вода. Извините за эмоции. Есть видео с камеры, не получается прикрепить. Свяжитесь, пожалуйста, со мной для просмотра видео. Меня интересует конкретно наш случай
Я дополню свой ответ:
Учитывая мой ответ выше, следует обратиться в травмотологический пункт за медицинской помощью, а после, когда дети поправятся, пройти СМЭ, с учетом результатов которой, можно будет обратиться в суд к водителю ТС.
Следует учитывать, что водитель может не являться ответчиком по данному иску, так как согласно ст. ст. 1068 и 1079 ГК РФ, не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9
Поэтому, вам нужно выяснить, водитель ТС управлял ТС в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности либо нет.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Согласно правил сайта, юристы не связываются с клиентом минуя проект.