Войдет ли этот период обучения в льготный стаж?

Здравствуйте.Я медицинский работник.Обучалась в медицинском колледже с1991-1994г.Сразу после окончания колледжа проработала медсестрой-анастезисткой в палате реанимации и интенсивной терапии с1994-2003 г. Войдет ли этот период обучения в льготный стаж?

, Марина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Марина.

Предлагаю рассмотреть вопрос по существу, используя понятные аргументы и применяя необходимые законодательные нормы.

 Постановка проблемы:

Перед нами стоит задача определить, войдёт ли период обучения в медицинском колледже (1991–1994 гг.) в льготный стаж медицинского работника.

Сразу отмечу: согласно законодательству Российской Федерации, существуют специальные правила подсчета льготного стажа медицинских работников, позволяющие ускоренно приобрести право на назначение пенсии.

Но давайте взглянем глубже на Вашу ситуацию.

 Нормативные основы:

Прежде всего, обратимся к Положениям о специальном медицинском стаже, утвержденному постановлением Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года, а также к статьям 30 и 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Данные нормативные акты устанавливают четкое разделение на категории медработников, имеющих право на досрочную пенсию, и определяют критерии для включения отдельных периодов работы в специальный стаж.

Далее рассмотрим специфику конкретно Вашего случая.

 Разбор конкретной ситуации:

Вы обучались в медицинском колледже в течение трех лет (1991–1994 гг.). После завершения обучения немедленно приступили к работе медсестрой-анестезиологом в отделении реанимации и интенсивной терапии, где занимались медицинской деятельностью с повышенным уровнем нагрузки и риска.

Медицинская практика подтверждает важность правильного учета профессиональных факторов, влияющих на здоровье и продолжительность профессиональной карьеры специалистов здравоохранения Заключение:

Сейчас перейду к самому главному выводу:

Федеральное законодательство позволяет включать в льготный стаж медицинские работники следующие периоды:

— Время непосредственной лечебной деятельности;
— Работа в специализированных отделениях, требующих высокой квалификации и повышенного внимания;
— Другие значимые факторы.

Но вот что интересно: период обучения сам по себе не включается в льготный стаж автоматически. Только время непосредственного участия в оказании медицинских услуг считается основанием для формирования специального стажа.

Таким образом, обучение в медицинском колледже не учитывается в качестве льготного стажа, несмотря на высокую квалификацию, приобретённую за эти годы.

Поэтому, уважаемая коллега, мой вывод однозначен: период обучения в медицинском колледже (1991–1994 гг.) не входит в льготный стаж.

Готов обсудить любые другие аспекты Вашего профессионального будущего и буду рад поддерживать Вас в вопросах пенсионного планирования и карьерного роста.