Нужно согласие прописанного человека?

Здравствуйте, мама хочет на меня оформить дарственную на квартиру, но там прописан 1 человек ( посторонний). Возможно ли это сделать? И как? Нужно согласие прописанного человека?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с нормами действующего РФ согласие прописаннрго человека для прописки иных лиц не требуется.

В данном случае вопрос о прописку решает собственник данного помещения

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Оформление дарственной на квартиру возможно даже при наличии зарегистрированного (прописанного) в ней постороннего лица.

Как правильно оформить дарственную:
Составьте письменный договор дарения в простой письменной форме. Можно также воспользоваться услугами нотариуса для дополнительного подтверждения законности сделки.
Соберите необходимые документы: Паспорта обеих сторон.
Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Технический паспорт объекта недвижимости.
Справка о зарегистрированных гражданах.
Зарегистрируйте сделку в МФЦ или непосредственно в Росреестре.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.