Положена ли ему как педагогу отсрочка до весны или это на усмотрение военкомата?
Здравствуйте! Призывник закончил аспирантуру,сейчас в отпуске до 31.08.2025. С 01.09.2025 заключен трудовой договор с общеобразовательной школой, педагог английского. Уже звонили с военкомата, что подлежит осеннему призыву. Положена ли ему как педагогу отсрочка до весны или это на усмотрение военкомата? Достаточно ли принести справку с места работы в военкомат.
Здравствуйте!
Если призывник закончил аспирантуру и сейчас в отпуске до 31.08.2025, а с 1 сентября устраивается работать в школу учителем английского, то, к сожалению, отсрочка от призыва по работе педагогом сейчас не положена.
Раньше такая отсрочка была (до 2022 года), но теперь её убрали из закона. В статье 24 закона № 53-ФЗ отсрочка педагогам не предусмотрена, даже если это государственная школа и трудовой договор заключён.
Военкомат действует по закону — если других оснований для отсрочки нет, то он вправе призвать на службу.