Здравствуйте хочу жениться на украинке можно ли это как то сделать?

, Андрей, г. Бодайбо
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Да, гражданин России может жениться на гражданке Украины, несмотря на текущие геополитические обстоятельства. Процедура заключения брака с иностранной гражданкой (в данном случае, гражданкой Украины) в России имеет свои особенности, но вполне осуществима.

Где можно заключить брак:

•  В России, в органах ЗАГС: Это наиболее распространенный и удобный вариант.

•  На территории Украины (если это возможно и безопасно): В условиях текущей ситуации этот вариант может быть затруднительным или невозможным.

•  В третьей стране (если это возможно и удобно обоим): Вы можете рассмотреть возможность заключения брака в третьей стране, где разрешены браки между гражданами России и Украины.

Порядок заключения брака в России (в ЗАГСе):

1. Подача заявления:

  •  Вам и вашей будущей супруге необходимо подать совместное заявление о заключении брака в любой ЗАГС на территории России.

  •  Заявление можно подать лично, через портал «Госуслуги» (если у обоих есть подтвержденные учетные записи) или через многофункциональный центр (МФЦ).

2. Необходимые документы для гражданина России:

  •  Паспорт гражданина РФ.

  •  Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой был).

  •  Квитанция об оплате государственной пошлины (350 рублей).

3. Необходимые документы для гражданки Украины:

  •  Паспорт гражданина Украины (заграничный паспорт).

  •  Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (например, виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ)).

  •  Справка о семейном положении, выданная компетентным органом Украины (срок действия справки обычно составляет 3 месяца). Эта справка подтверждает, что она не состоит в браке на территории Украины.

  •  Нотариально заверенный перевод на русский язык всех документов, составленных на иностранном языке (украинском).

  •  Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой был) с нотариально заверенным переводом на русский язык.

4. Срок ожидания:

  •  По общему правилу, брак заключается по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.

  •  В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, угроза жизни) этот срок может быть сокращен.

5. Заключение брака:

  •  В назначенное время вы и ваша будущая супруга должны явиться в ЗАГС с паспортами.

  •  После торжественной церемонии вам будет выдано свидетельство о заключении брака.

Важные моменты и возможные трудности:

•  Документы из Украины: Получение некоторых документов из Украины (например, справки о семейном положении) может быть затруднительным. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения консультации и помощи в оформлении необходимых документов.

•  Легализация документов: Убедитесь, что все документы, выданные на территории Украины, имеют апостиль (если это необходимо) и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•  Миграционный учет: Вашей будущей супруге необходимо соблюдать правила миграционного учета на территории РФ.

•  Проверка документов: ЗАГС может провести проверку представленных документов на предмет их подлинности.

•  Личное присутствие: Важно, чтобы вы оба лично присутствовали при подаче заявления и заключении брака.

•  Возможность отказа: ЗАГС может отказать в заключении брака, если будут выявлены препятствия, предусмотренные Семейным кодексом РФ (например, состояние в другом браке, близкое родство).

Что делать дальше (после заключения брака):

1. Смена фамилии (по желанию): Ваша супруга может изменить свою фамилию на вашу после заключения брака. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении.

2. Оформление документов для проживания в России: Если ваша супруга планирует постоянно проживать в России, ей необходимо оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) на основании брака с гражданином России.

3. Получение гражданства РФ (в перспективе): После получения ВНЖ ваша супруга сможет подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Рекомендации:

В целом, заключение брака с гражданкой Украины в России вполне возможно, но требует соблюдения определенных формальностей и предоставления необходимых документов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/