Здравствуйте хочу жениться на украинке можно ли это как то сделать?
Здравствуйте! Да, гражданин России может жениться на гражданке Украины, несмотря на текущие геополитические обстоятельства. Процедура заключения брака с иностранной гражданкой (в данном случае, гражданкой Украины) в России имеет свои особенности, но вполне осуществима.
Где можно заключить брак:
• В России, в органах ЗАГС: Это наиболее распространенный и удобный вариант.
• На территории Украины (если это возможно и безопасно): В условиях текущей ситуации этот вариант может быть затруднительным или невозможным.
• В третьей стране (если это возможно и удобно обоим): Вы можете рассмотреть возможность заключения брака в третьей стране, где разрешены браки между гражданами России и Украины.
Порядок заключения брака в России (в ЗАГСе):
1. Подача заявления:
• Вам и вашей будущей супруге необходимо подать совместное заявление о заключении брака в любой ЗАГС на территории России.
• Заявление можно подать лично, через портал «Госуслуги» (если у обоих есть подтвержденные учетные записи) или через многофункциональный центр (МФЦ).
2. Необходимые документы для гражданина России:
• Паспорт гражданина РФ.
• Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой был).
• Квитанция об оплате государственной пошлины (350 рублей).
3. Необходимые документы для гражданки Украины:
• Паспорт гражданина Украины (заграничный паспорт).
• Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (например, виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ)).
• Справка о семейном положении, выданная компетентным органом Украины (срок действия справки обычно составляет 3 месяца). Эта справка подтверждает, что она не состоит в браке на территории Украины.
• Нотариально заверенный перевод на русский язык всех документов, составленных на иностранном языке (украинском).
• Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой был) с нотариально заверенным переводом на русский язык.
4. Срок ожидания:
• По общему правилу, брак заключается по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.
• В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, угроза жизни) этот срок может быть сокращен.
5. Заключение брака:
• В назначенное время вы и ваша будущая супруга должны явиться в ЗАГС с паспортами.
• После торжественной церемонии вам будет выдано свидетельство о заключении брака.
Важные моменты и возможные трудности:
• Документы из Украины: Получение некоторых документов из Украины (например, справки о семейном положении) может быть затруднительным. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения консультации и помощи в оформлении необходимых документов.
• Легализация документов: Убедитесь, что все документы, выданные на территории Украины, имеют апостиль (если это необходимо) и нотариально заверенный перевод на русский язык.
• Миграционный учет: Вашей будущей супруге необходимо соблюдать правила миграционного учета на территории РФ.
• Проверка документов: ЗАГС может провести проверку представленных документов на предмет их подлинности.
• Личное присутствие: Важно, чтобы вы оба лично присутствовали при подаче заявления и заключении брака.
• Возможность отказа: ЗАГС может отказать в заключении брака, если будут выявлены препятствия, предусмотренные Семейным кодексом РФ (например, состояние в другом браке, близкое родство).
Что делать дальше (после заключения брака):
1. Смена фамилии (по желанию): Ваша супруга может изменить свою фамилию на вашу после заключения брака. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении.
2. Оформление документов для проживания в России: Если ваша супруга планирует постоянно проживать в России, ей необходимо оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) на основании брака с гражданином России.
3. Получение гражданства РФ (в перспективе): После получения ВНЖ ваша супруга сможет подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Рекомендации:
В целом, заключение брака с гражданкой Украины в России вполне возможно, но требует соблюдения определенных формальностей и предоставления необходимых документов.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/