У меня в собственности 1/2 доли квартиры передана по наследству, так же иду как созаемщик по ипотеке, муж главный заемщик
Здравствуйте. Хочу пройти процедуру банкротства. Есть общий долг по МФО, кредитные карты, потреб.кредит 1 200 000- 1300 000. У меня в собственности 1/2 доли квартиры передана по наследству, так же иду как созаемщик по ипотеке, муж главный заемщик. На обе квартиры сейчас наложен арест по исполнительному производству. Что в моем случае возможно? Какие есть риски.
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем случае, исходя из описанного, 1/2 доля квартиры будет являться единственным пригодным для проживания Вас и Ваших членов семьи жильем по статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, ипотечное жилье с довольно высокой вероятность заберут, так как оно совместно нажитое (статья 34 Семейного Кодекса РФ), Вы созаемщик и это не единственное ипотечное жилье.
Если к такому варианту готовы, готовы на риск, то можно подавать на банкротство, шансы сохранить ипотеку, конечно есть, но это зависит от того в каких банках займы и кредиты, сколько выплачено по ипотеке, от позиции кредитора и прочих факторов, и они низки, но попробовать можно и готова Вам помочь в этом.
Если надумаете или останутся вопросы — пишите в чат.
С уважением,
Погосян Мария!
Да, возможно рассмотреть банкротство с реструктуризацией, в таком случае готовится и исполняется план, но тут необходимо соответствие этому плану, он должен быть исполним, обязательства должны быть погашены в срок не более 5 лет и соблюдены должны быть иные условия.