Мама умерла, осталось муниципальное жилье, как сохранить себе это жилье, если я там не прописана
Мама умерла , осталось муниципальное жилье , как сохранить себе это жилье , если я там не прописана
Здравствуйте!
Сохранить квартиру можно, но это потребует активных и грамотных действий. Вот ключевые шаги и условия:
1. Срочные действия (сразу после смерти мамы):
Не съезжайте! Ваше фактическое проживание в квартире на момент смерти мамы и после нее – ключевой фактор. Муниципалитет не может выселить вас на улицу без решения суда..
Сохраните все документы:
* Договор социального найма (ордер) на имя мамы.
* Свидетельство о смерти мамы.
* Ваш паспорт.
* Любые документы, подтверждающие, что вы жили с мамой до ее смерти (даже косвенные): квитанции на ваше имя (за свет, телефон, интернет), медицинские карты из местной поликлиники, письма, банковские выписки с адресом квартиры, договоры (например, с интернет-провайдером), показания соседей (лучше письменные и с контактами).
Обратитесь в Управляющую Компанию (ЖЭК): Сообщите о смерти нанимателя, предоставьте копию свидетельства о смерти.
Обратитесь в наймодатель (Департамент/Управление имущественных отношений Администрации): Подайте письменное заявление о смерти нанимателя и сообщите, что вы проживали совместно с мамой и намерены принять на себя обязательства по договору соцнайма. Приложите копию свидетельства о смерти. Получите отметку о приеме заявления или отправьте его заказным письмом с описью вложения.
2. Кто может претендовать на перезаключение договора соцнайма?
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), договор социального найма может быть перезаключен с одним из членов семьи нанимателя* проживавшим совместно с ним и ведущим общее хозяйство.
Ключевое условие для вас: Вы должны быть признаны членом семьи нанимателя (мамы) и фактически проживать с ней в этой квартире на момент ее смерти, даже без прописки.
Члены семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ): Супруг, дети, родители. А также другие родственники (включая совершеннолетних детей), нетрудоспособные иждивенцы, но ТОЛЬКО если они были вселены нанимателем в качестве членов семьи и вели с ним общее хозяйство.
Ваш статус: Как совершеннолетняя дочь, вы однозначно относитесь к членам семьи нанимателя по смыслу ЖК РФ. Но отсутствие прописки (регистрации) усложняет доказывание факта совместного проживания и ведения общего хозяйства.
3. Как доказать факт совместного проживания без прописки?
Это самая важная и сложная часть. Вам нужно собрать максимум доказательств того, что вы жили в этой квартире с мамой:
Показания соседей: Письменные, заверенные нотариально (или подписанные с указанием паспортных данных и контактов) показания 2-3 соседей, которые могут подтвердить, что вы постоянно жили с мамой, ухаживали за ней, ваши вещи были в квартире, вы приходили/уходили регулярно.
Документы с вашим именем и адресом квартиры:
Квитанции об оплате ЖКУ (если есть ваши платежи).
Договоры: с интернет-провайдером, кабельным ТВ, домофонной службой (если заключены на вас).
Медицинские документы: карта из районной поликлиники, выписки, рецепты, справки с указанием адреса.
Банковские выписки, письма из банков, налоговой, ПФР, отправленные вам на этот адрес.
Трудовой договор, договор ГПХ, справка 2-НДФЛ с этим адресом.
Документы на домашних животных (ветпаспорт, договор с ветклиникой).
Фотографии вас в квартире с мамой (желательно с датами).
Переписка (электронная, бумажная), подтверждающая ваше проживание.
Документы, подтверждающие заботу о маме: Если она была больна или пожилая, документы об уходе, покупке лекарств, медицинских услугах.
4. Процедура перезаключения договора:
1. Подача заявления в наймодатель (Администрация): Напишите заявление о перезаключении договора социального найма на ваше имя как на члена семьи умершей нанимательницы, совместно с ней проживавшего. Приложите:
* Копию свидетельства о смерти мамы.
* Копию своего паспорта.
* Копию договора соцнайма (ордера).
* ВСЕ собранные доказательства совместного проживания.
* Копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении).
2. Рассмотрение заявления наймодателем: Администрация обязана рассмотреть заявление. Они могут:
* Согласиться и перезаключить договор с вами.
* Отказать (чаще всего именно так, ссылаясь на отсутствие регистрации).
3. Обжалование отказа в суде: Если вам отказали (или не ответили в разумный срок), необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением.
Иск об обязании наймодателя (Администрации) заключить с вами договор социального найма жилого помещения.
Требование: Признать право пользования жилым помещением.