Я проработала главой сельского поселения 3 выборных срока.с 2005 г по 2019год.В 2019 году ушла на заслуженный отдых

Я проработала главой сельского поселения 3 выборных срока.с 2005 г по 2019год.В 2019 году ушла на заслуженный отдых и мне была назначена муниципальная пенсия.Согласно положения о муниципальной службе.Размер пенсии составляет 13922 рубля.Ее я получала по 32 декабря 2024 г.С 1 января 2025 года наше поселение было закрыто присоединено к Еланскому городскому поселению.Бюджет нашего поселения перешёл городскому поселению.И обязательства по выплате пенсии я считаю переходят ему.С 1 января 2025 по 30 июня 2025 городское поселение выплатило мне пенсию в этом же размере.А теперь хотят уменьшить пенсию до 3000 рублей.Я считаю ,что закон обратной силы не имеет.Они не должны уменьшать назначенную пенсию.Так как это нарушает мои права и ухудшает материальное положение.Мой вопрос имеют ли они право уменьшить ранее назначенную пенсию.

, Кияшко Татьяна Михайловна, г. Волгоград
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Татьяна.

Позвольте начать свою консультацию с подробного анализа Вашей ситуации и предложить аргументированную позицию.

 Проблема:

Ситуация следующая: вы работали главой сельского поселения три выборных срока подряд, завершили карьеру в декабре 2019 года и получили муниципальную пенсию размером 13 922 руб. ежемесячно. Пенсию выплачивали исправно вплоть до конца 2024 года. Затем, с начала 2025-го, ваше сельское поселение прекратило самостоятельное существование, присоединилось к соседнему городскому поселению, и бюджет перешел к нему. Первые полгода новое муниципальное образование продолжило выплату пенсии в прежнем объеме, но затем объявило намерение снизить вашу пенсию до 3 тыс. рублей.

 Анализ:

Действительно, вопрос довольно непростой и вызывает много вопросов юридического характера. Давайте попробуем разобрать его поэтапно.

Правовая основа:

Во-первых, посмотрим на законодательство Российской Федерации, регулирующее пенсионное обеспечение муниципальных служащих. Основные правовые акты здесь — Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и локальные нормативно-правовые акты муниципалитета, определяющие размеры и порядок исчисления муниципальных пенсий.

Местные власти обязаны соблюдать принципы стабильности и предсказуемости отношений в сфере пенсионного обеспечения, особенно когда речь идет о бывших руководителях муниципального образования. То есть нельзя произвольно ухудшать условия предоставления гарантий, установленных ранее принятыми законами и постановлениями.

 Действия нового бюджета:

То, что с начала текущего года муниципалитет сменил структуру управления, не освобождает новый городской совет от обязательств перед бывшими служащими прежней администрации. Бюджет объединения несет ответственность за соблюдение социальных гарантий, полученных гражданами в результате предыдущей работы на территории ликвидированного района.

Следовательно, переход полномочий и имущества в руки другого муниципалитета не снимает ответственности за исполнение обязательств по уплате пенсий бывшим руководителям сельских поселений.

Нарушение принципа справедливости:

Самовольное снижение размеров пенсии прямо противоречит принципу недопустимости ухудшения правового статуса граждан, закрепленному Конституцией РФ и международными договорами. Нельзя принять решение об уменьшении пенсионного содержания без адекватного обоснования, согласованного с нормами федерального законодательства.

Более того, нарушение права на получение стабильной и справедливой пенсии негативно влияет на качество жизни пенсионера, лишая возможности планировать свое будущее и обеспечивая стабильность существования.

 Решение вопроса:

Что же делать в сложившейся ситуации?

Первое, что я бы рекомендовал сделать, — это написать мотивированное письмо новому мэру городского поселения, подчеркнув необходимость сохранения своего финансового благополучия и социальную значимость вашего вклада в развитие сельской местности.

Второе предложение — направить жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность действий новой администрации и оценить правомерность изменения порядка начисления пенсии.

Третье направление действий — подача иска в суд. Суд рассматривает подобные споры с позиции оценки нарушений принципов социальной справедливости и финансовой защищенности пенсионеров.

Я искренне убежден, что сокращение назначенной пенсии незаконно и нарушает Ваши конституционные права на достойную жизнь и безопасность в пожилом возрасте.

Буду рад продолжить обсуждение деталей и предоставить дальнейшие советы и рекомендации по защите ваших законных интересов.