Читала, что дети могут поделится своими балами с родителями, возможно ли это?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли отцу выйти на пенсию уже сейчас. Ситуация следующая. Отец 1962 г.р. стаж работы по данным ПФР 24 г. 6 мес. 21 день. ИПК-26.789. С 13.10.2023 г.заключен контракт с МО по настоящее время. Имеется удостоверение ветерана боевых действий. Дважды ранен. Читала, что дети могут поделится своими балами с родителями, возможно ли это? Как это сделать? Или есть другой вариант?
Здравствуйте!
На данный момент, по указанным данным, выйти на пенсию отец не может. Объясню подробнее:
1. Возраст выхода на пенсию для мужчин с обычным стажем — 65 лет. Для вашего отца (1962 года рождения) это будет в 2027 году (точная дата зависит от месяца рождения).
2. Стаж — 24 года 6 месяцев — достаточный для обычной пенсии (в 2025 году минимальный требуемый стаж — 15 лет), но недостаточный для досрочной пенсии по выслуге или по другим основаниям.
ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) — 26.789. В 2025 году для назначения пенсии требуется минимум 28,2 балла. У отца пока не хватает баллов. Но если он продолжает работать, баллы будут начисляться, и он скоро сможет достигнуть нужного уровня.
3. Контракт с Министерством обороны и статус ветерана боевых действий, а также раны — это важно. Если он заключил контракт после выхода на военную службу, возможно, он имеет право на пенсию по линии Минобороны. Это не страховая пенсия через ПФР, а военная пенсия. Нужно уточнить:
4. Есть ли общая выслуга лет (в армии и других силовых структурах) от 20 лет, или от 12,5 лет военной службы плюс общий трудовой стаж 25 лет — тогда будет право на военную пенсию.
Если это его первая служба, и он ранее не был военным — такой выслуги пока нет, и пенсия по линии МО ему не положена.
5. Дети не могут передать свои пенсионные баллы родителям. Это невозможно по закону. Баллы — это строго индивидуальный счёт.
Если были периоды службы в армии, работы в тяжёлых или опасных условиях, или в «северных» районах — возможно, они дают право на досрочную пенсию. Это нужно проверять по документам.
Обратиться в ПФР или МФЦ, чтобы подали предварительное заявление на пенсию — это поможет понять, хватает ли всего, или что конкретно не учтено.
Подать документы в Военкомат или военное пенсионное отделение — чтобы проверить, нет ли права на военную пенсию с учётом контракта и статуса ВБД.