Для того чтобы получить страховую выплату за машину по ОСАГО страховая компания требует свидетельство о наследстве

Добрый день. В ДТП погиб муж. Машина восстановлению не подлежит.

Для того чтобы получить страховую выплату за машину по ОСАГО страховая компания требует свидетельство о наследстве. Правомерны ли её действия?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственником машины являлся муж?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В таком случае требования страховой компании обоснованы.

При обращением за получением выплаты требуется предоставить свидетельство о праве на наследство.

На этот счет в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указывалось

9.2. Потерпевший при причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц), кроме документов, предусмотренных пунктами 7.15.1 — 7.15.5 пункта 7.15 настоящего Положения, предоставляет страховщику:
9.2.1. Для транспортных средств — свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (при наличии), паспорт транспортного средства (при наличии)и документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество

Поскольку муж погиб — то право собственности переходит к его наследникам.

Документальным подтверждением их права собственности является выдаваемое нотариусом свидетельство.

В связи с этим страховая обоснованно требует его предоставления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно требует страховая.

Получить выплату за ТС мог собственник  (супруг), но раз он умер, на выплату претендуют наследники супруга.

Наследники 1 очереди в силу ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Получаете свидетельство о наследстве на данную выплату по страховому случаю, предъявляете к выплате в страховую.

Есть случаи, когда страховая выплачивает страховую выплату родственникам непосредственно в качестве выгодоприобретателей, безотносительно к вопросу о наследовании. Но не в Вашем случае. Вам нужно вступить в наследство, получить непосредственно свидетельство о наследстве на страховую выплату и предъявить.