Как лучше поступить и использовать тот факт, что вышел срок исковой давности 3 года?
Здравствуйте! Купил квартиру в 2019 году и не подал сведения о смене собственника в газовую службу. В 2019 прописал супругу, в 2021 прописал сына. Сам прописан не в этой квартире и являюсь собственником. Данные о количестве жильцов не предоставлял из за недостатка свободного времени и графика работы ресурсоснабжающей организации, но платил всегда исправно за 1 человека по квитанциям. Сейчас решил установить счетчик. Понимаю, что вина моя и они пересчитают. С учетом повышения тарифа сумма выйдет немаленькая. Как лучше поступить и использовать тот факт, что вышел срок исковой давности 3 года?
Добрый день!
Срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика в случае подачи иска.
Истец подаст заявление о взыскании задолженности (если цена иска не более 50 000 руб.). В этом случае Вам сначала надо подать заявление об отмене судебного приказа и дождаться подачи иска, а после его принятия судом заявить ходатайство о применении срока исковой давности 3 года.
Здравствуйте! Согласно нормам действующего законодательства срок давности применятся судом при рассмотрении спора по заявлению одной из сторон, что не препятствует ресурсоснабжающей организации сделать перерасчет за весь период, начиная с 2019 года.
В даном случае (при перерасчете) срок давности не будет иметь значения для ресурсоснабжающей организации.
В этой ситуации можно предложить ресурсоснабжающей организации заключить соглашение о погашении суммы задолженности с учетом трехлетнего периода (с 2022 по 2025 гг.).
Если ресурсоснабжающая организация откажется и произведет перерасчет за весь период, то тогда заявление о применении срока давности можно будет подать только при рассмотрении данного спора в суде.
При этом Вы долджны учитывать, что в Вашей ситуации вопрос о пропуске срока исковой давности спорный, ведь это Вы не уведомили ресурсоснабжающую организацию об изменении количества зарегистрированных лиц. При таких обстоятельствах, если ресурсоснабжающая оргнизация представит доказательства, что не знала и не должна была знать об изменении количества зарегистрированных лиц, то в заявлении о применении срока исковой давности будет отказано, а задолженность взыскана за весь период.