По трудовому договору зарплата составляет 13000 рублей
Мой сын работает в СНТ сторожем. По трудовому договору зарплата составляет 13000 рублей. Но это же меньше прожиточного минимума.Как поступить сыну ?
Здравствуйте.
Если зарплата вашего сына по трудовому договору составляет 13 000 рублей, а это ниже прожиточного минимума, то с юридической точки зрения ситуация спорная, но не обязательно незаконная — всё зависит от условий.
Прожиточный минимум — это социальный ориентир, а не минимально допустимая зарплата. А вот МРОТ (минимальный размер оплаты труда) — это то, что работодатель обязан соблюдать.
На 2025 год федеральный МРОТ — 19 982 рубля (до вычета НДФЛ). В регионах он может быть выше. В любом случае, зарплата за полностью отработанную норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ.
Если сторож работает на полную ставку, например, 40 часов в неделю, то платить меньше МРОТ — нельзя. Это нарушение.
Если он работает неполный рабочий день или по графику с меньшей нагрузкой, тогда и зарплата может быть ниже, но пропорционально.
Что можно сделать:
— Если сын работает на полную ставку, он вправе потребовать повышения до уровня МРОТ.
— Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель отказывается соблюдать закон.
Если хотите — помогу составить обращение или жалобу.
Здравствуйте!
Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения
В начале можете обратиться к работодателю с заявлением об увеличении размера оплаты труда.
После этогот обратиться с жалобой Государственную трудовую инспекцию или прокуратуру