Добрый день мне сегодня исполнилось 45лет могу ли я пересечь границу России завтра еду в Крым так как паспорт не действителен

Добрый день мне сегодня исполнилось 45лет могу ли я пересечь границу России завтра еду в Крым так как паспорт не действителен.

, Александр, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Паспорт будет действителен после дня рождения еще 90 дней.

могу ли я пересечь границу России

Какую границу вы пересекаете?

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, по достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Таким образом, Ваш паспорт остается действительным в течение 90 дней после дня Вашего рождения.