Здравствуйте Мой отец пол года назад купил новостройку и после

Здравствуйте.

Мой отец пол года назад купил новостройку и, после ремонта договорился с частным мастером об изготовлении мебели на квартиру на сумму 200 тыс руб. Мастер долго тянул время, кормил завтраками и недавно сказал, что не сможет сделать шкаф мотивируя разными причинами. Тогда мой отец попросил вернуть деньги, на что он тоже кормил завтраками и, сегодня сказал, что не вернёт деньги. Доказательства передачи денег есть, активная переписка тоже есть, свидетели тоже есть

, Сорбон, г. Новосибирск
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ. Мастер обязался сделать мебель за 200 тысяч рублей, но не выполнил работу и отказался возвращать деньги — это нарушение договора.

Что можно сделать:

Направьте мастеру письменную претензию с требованием вернуть деньги в срок (например, 10–14 дней). Лучше отправить письмо заказным с уведомлением.
Если мастер не вернёт деньги — подавайте иск в суд. В суде понадобятся доказательства передачи денег (расписки, квитанции), переписка и свидетели.
При наличии признаков умысла можно также подать заявление в полицию о мошенничестве, но основной путь — гражданский иск.
Итог: ваш отец имеет право требовать возврат денег через претензию и, при необходимости, через суд.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
У вашего отца есть все основания взыскать деньги через суд, и шансы на успех — очень высокие, раз есть доказательства.

Если:
– деньги передавались (есть расписка, переводы, сообщения),
– была договорённость об изготовлении мебели (переписка, свидетели),
– мастер не выполнил работу и сам отказался от исполнения,

то это — неисполнение обязательств по договору подряда, и деньги подлежат возврату в полном объёме, возможно — с процентами и компенсацией.

Нужно:

Написать претензию мастеру — в ней указать, что договорённость была, деньги переданы, обязательства не исполнены, и требовать вернуть всю сумму добровольно в срок (например, 10 дней), также указать, что если он не вернёт — то будет подан иск в суд.
Если не поможет — подать иск в суд. Вам понадобятся:
– доказательства передачи денег (переводы, расписки, переписка),
– доказательства договорённости (переписка, свидетели),
– желательно — письменная претензия, даже если её не примут.
Суд обяжет вернуть 200 тыс. рублей, а также:
– штраф 50 % от суммы требований,

— моральный вред
– судебные расходы (госпошлина, помощь юриста),
– и неустойку.

Если хотите — помогу составить текст претензии или иска.

Сорбон
Клиент, г. Новосибирск
Я около недели назад дал ему срок вернуть деньги до 21 августа, но он не вернул деньги. Кормит завтраками. Куда мне обратиться? Могу ли я обратиться за помощью к вашей компании в Новосибирске?