Брат подал иск на признание незначительной 1/2 доли дома и земельного участка ( моей) в праве общей долевой собственности на жилой дом и участок

Дом с участком поделен на две части по суду между моим братом. Я в своей части дома не проживаю, и участком не пользуюсь, во второй половине дома проживает брат.

Брат подал иск на признание незначительной 1/2 доли дома и земельного участка ( моей) в праве общей долевой собственности на жилой дом и участок. Признать утратившим право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности и обязать меня принять денежную компенсацию по кадастровой стоимости.

Вопрос: Могут признать полдома 31.8кв.м и участка 587кв.м. незначительной долей только по тому, что я не использую свое жилое помещение и участок по назначению?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

1/2 в соответствии с нормами действующего законодательства не является незначительно долей.

Поэтому он проиграет суд.

В остальной части ему так же будет отказ.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.:
Нет, просто потому что вы не проживаете в своей части дома и не пользуетесь участком, суд не обязан признавать вашу 1/2 долю незначительной и лишать вас права собственности. Это довольно жёсткая мера, и суд применяет её только в исключительных случаях.

Что значит «незначительная доля» в судебной практике:
Суд может признать долю незначительной и обязать собственника принять компенсацию только если:

Эта доля фактически не даёт возможности пользоваться имуществом,
Невозможно выделить её в натуре (физически),
Собственник длительное время не проявляет интереса к владению,
И главное — его пользование долей нарушает права других сособственников или мешает использовать объект разумно.

В вашей ситуации:
— 1/2 доля дома и участка — это значительная доля, а не формальность.
— Вы не обязаны проживать или пользоваться — отсутствие использования само по себе не лишает права собственности.
— Если у вас есть намерение сохранить имущество, и вы не отказываетесь от владения — это ваша законная собственность.

Если вы хотите сохранить свою долю:

Подайте отзыв на иск брата в суд.
Укажите, что не утратили интерес к своей доле, временно не проживаете, но владение сохраняете.

 Если нужна помощь с отзывом или объяснениями в суд — могу помочь.