Здравствуйте, имею земельный участок на 1 линию у дороги, на нам расположен частный дом и гараж, хотел бы уточнить могу ли заниматься в нем предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте, имею земельный участок на 1 линию у дороги,на нам расположен частный дом и гараж , хотел бы уточнить могу ли заниматься в нем предпринимательской деятельностью? гараж капитальный ,43 квадрата,высота потолков 4м, отопление и свет есть,он оформлен как нежилое помещение вспомогательное,документы прикладываю во вложении. Хотел бы открыть автомагазин или пункт выдачи одного из популярных маркетплейсов. Заранее спасибо за ответ.

  • 20250731_164722
    .jpg
  • 20250731_164646
    .jpg
, Влад, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

В таком случае большее значение имеет статус земельного участка. Если это — участок для ИЖС, то заниматься на нём предпринимательской деятельностью не получится, по правилам Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка обязан соблдать целевое назначение использования земли. ИЖС означает использование для целей проживания собственника и его семьи.

Всего доброго!