Вопрос следующий - имеет ли банк право так поступать, если по закону имеют право удерживать не более 50% от официальных доходов?
Добрый день! У меня взяскание на карте. На которую пришла заработная плата 16000 и через минуту пришел еще больничный 2000. Банк в пользу взыскания списал 100% зарплаты и 50% больн. Вопрос следующий - имеет ли банк право так поступать, если по закону имеют право удерживать не более 50% от официальных доходов?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Данная норма удержаний относиться к работодателю если долги взыскиваются через работодателя.
У Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в банк, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Доброго Вам дня