Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Здравствуйте
Так как вы развелись до покупки квартиры то это не считается совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.
Прав на эту квартиру муж не имеет.
Касаемо денег то если вы их получили не в браке то не имеет прав.
В вашей ситуации бывший муж не имеет права ни на квартиру, ни на часть денег. Объясню, почему.
Вы развелись, и уже после развода купили квартиру — значит, это имущество было приобретено вне брака, и оно считается вашей личной собственностью. Даже если деньги, на которые вы купили квартиру, были накоплены во время брака, бывший муж не может претендовать на само жильё, потому что оно оформлено уже после расторжения брака.
А вот доказать право на часть денег, если они были совместно нажиты в браке, теоретически можно. Но:
1. Ему нужно будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
2. И доказать, что конкретно эти деньги были накоплены совместно и не были разделены при разводе.
3. Срок для подачи такого иска — 3 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
На практике такие иски бывают, но претендовать он может только на часть денег, вложенных в покупку, если докажет, что они — общее имущество. Но не на саму квартиру.
Да, всё верно — даже если он докажет, что часть денег была его, он не сможет претендовать на саму квартиру, потому что она куплена уже после развода, а значит, это не совместное имущество.
Максимум, чего он может добиться через суд — это возврата части денег, если докажет, что они были совместно нажиты в браке и не разделены при разводе. Но право собственности на квартиру останется за вами.
Если он собирается подать на раздел.
То судья может запросить выписку из банков и смотреть по датам движения денежных средств
Бывший муж может просить в суде признать эти деньги совместной собственностью, далее если суд присудит вам 1/2 отдать мужу, то приставы могут арестовать деньги на ваших счетах.
Если у вас денег нет, то просить судью об отсрочке платежей.