Если выплата эта будет из расчета периода с мая 2024 по май 2025?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если заявление на единое пособие на детей до 17 лет и учащихся очно подали в СФР 28 июля 2025. От нас запросили справку о том, что ребёнок действительно учится очно. Справка у нас есть в электронном виде , но подписанна 10 апреля 2025 года, в справке четко указано, что учится нетнок очно с 2022 года очно. Когда мы позвонили в СФР и спросили , наша справка подойдет или нет... На что нам ответили, что справка должна быть подписана не позднее чем 30 июня 2025 , так как заявление нами подано 28 июля 2025 года, что справка действует месяц. На мой вопрос , а где написаны сроки справок, мне ответили, что это внутреннее распоряжение СФР.

Еще один момент в это процессе дела, техникум находится в Хабаровске, чтобы предоставить оригинал справки , мы просто не успеем уложиться в 10 дневный срок предоставления справки. Запрашивает ли СФР самостоятельно справки с институтов и техникумов иногородних?

1) Подходит ли справка наша для одобрения этой выплаты? Имеет ли срок такая справка? Если выплата эта будет из расчета периода с мая 2024 по май 2025?

Правомерно ли нам сказали, что откажут в выплате , если справка будет предоставлена нами , подписанная 10 апреля 2025?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросы назначения пособий регулируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Законодательно такой срок не установлен, но может быть установлен территориальным органом сфр на основании внутренних приказов и распоряжений. Обжаловать решение можно прокурору или в суд. Попросите письменный отказ с мотивировкой. Если отказ не мотивирован, отсутствуют ссылки, обжалуйте его.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, благодарю
Кристина, скажите пожалуйста, 1)если в законе не установлен срок справки, а сфр все же подействует внутренним приказом, сошлется в письменном отказе, то если я обжалую, получается права на моей стороне и мне выплатят эту выплату? Или фактически это не известно?
2) Если не предоставят письменный отказ, откажутся?
3) куда дальше идти на обжалование? Мне подскажут дальнейшие действия?

С учетом той ситуации, которую Вы описали выше (сложность в получении справки), возможно встанут на Вашу сторону. Причину отказа обязаны сообщить, документ об отказе выдать. Требуйте в письменном виде, мотивировав тем, что будете обжаловать. Уведомление придет на госуслуги. Обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сведения об обучении путем межведомственного взаимодействия СФР не получает.

Перечень документов, которые подаются или могут быть истребованы для назначения единого пособия  регулируются Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

39.Сведения о факте обучения заявителя и (или) членов его семьи в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и получении (отсутствии) стипендии, в том числе в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи
заявитель/

посредством представления подтверждающих документов

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/

То есть, сведения берутся только из справок, предоставленных заявителем.

При этом, в Постановлении ничего не говорится о сроках действия данных справок.

Что у них там внутренними актами предусмотрено, в свободном доступе не увидеть. И есть ли вообще этот внутренний акт по данному поводу, не факт. Так как иной справки у Вас все равно нет и в течение 10 дней Вам ее не получить, подавайте ту, что есть. Если вдруг отказ, Вас в любом случае письменно оповестят о нет и укажут причину отказа. В случае чего, обжаловать в вышестоящий СФР. В крайнем  случае в суд.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ
Да, внутренний документ о порядке приема справок от заявителей на выплату у сфр есть, это распоряжение или письмо, но оно есть однозначно. Просто суть сама в том, что на такой их внутренний документ когда от них булет ссылка в отказе мне на пособие, будет ли это правомерно и смогу ли я в данном случае отстоять свои права?

Не должны отказать считаю. Подавайте.