Добрый день, при продлении регистрации выяснилось что с 1 июня 2025 года граждан Киргизии нужно иметь печать о
Добрый день, при продлении регистрации выяснилось что с 1 июня 2025 года граждан Киргизии нужно иметь печать о продлении миграционной карты, ранее при продлении регистрации в МВД ничего не ставили, получается сейчас просрочена и миграционная карта и регистрация, могу ли я вылететь из России без последствий и вернуться обратно?
Добрый день!
С 1 июня 2025 г. для граждан Киргизии при продлении регистрации действительно требуют ставить штамп «продлено» на обороте миграционной карты. Если штампа нет, миграционная карта считается просроченной.Что будет при выезде и возвращении:1. Выезд из России
По общим правилам (ст. 27 ФЗ-114) иностранец может выехать даже при просрочке регистрации, если срок временного пребывания (90 дней из 180) ещё не исчерпан. Однако при просроченной миграционной карте пограничники могут:
• оштрафовать на 2 000–5 000 ₽;
• поставить штамп «отказ в въезде» и пятилетний бан, если будут считать, что вы «злоупотребили пребыванием» [^0^].2. Возвращение обратно
Вас могут не пустить, если:
• просрочена миграционная карта и нет подтверждения продления;
• в базе уже стоит «отказ» или штраф не оплачен.Рекомендуемые шаги1. Срочно обратитесь в МВД (ГУВМ) по месту регистрации:
• оформите новую миграционную карту и продление регистрации;
• возьмите справку о подаче документов (если не успеваете до вылета).2. Если вылет уже завтра:
• возьмите с собой копию обращения/квитанции о подаче документов;
• на границе предъявите её пограничникам — это снизит риск штрафа и бана.3. Перед следующим въездом проверьте, не числитесь ли в «стоп-листе» на сайте ГУВМ МВД.
Итог: вы можете физически выехать, но при возвращении без оформленного продления миграционной карты рискуете отказом или штрафом. Лучше успеть получить штамп или хотя бы справку о подаче документов.