Можно ли получать выплаты от погибшего биологического отца после усыновления

Здравствуйте! Может ли дочь претендовать на выплаты погибщего на сво биологическог отца, который подписал на нее отказную добровольно и она была удочерена отчимом

, Юлия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Если биологический отец добровольно отказался от родительских прав, и девочка была удочерена другим мужчиной (отчимом), то с юридической точки зрения родственная связь между биологическим отцом и дочерью прекращается полностью — в том числе:

алиментные обязательства исчезают;
право наследования прекращается;
и, главное — право на выплаты в случае смерти (в т.ч. погибшего военнослужащего) тоже утрачивается.
С момента удочерения в свидетельстве о рождении указывается новый отец, и правовая связь с биологическим отцом аннулируется.

Юлия
Клиент, г. Москва
Хорошо) Большое спасибо.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

может претендовать. но для этого придется через суд признать отцовство с биологическим отцом.

обращайтесь. все же искусственный интеллект. которым пользуется коллега не знает всех тонкостей юридической практики

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.