Как вернуть авто и возможно ли это вообще?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2023 ( мой на тот момент молодой человек) продал моё авто, через перекупов как выяснилось позже. Доверенности на авто я не писала, о сделке вообще узнала только через месяц когда мне пришло уведомление о снятии с учёта. Молодой человек признался что продал авто и конечно клялся мне что отдаст все деньги.. через какое то время он конечно просто исчез и я написала заявление в полицию о мошенничестве- возбуждено уголовное дело до сих пор и авто объявлено в розыске. Нынешнего владельца я самостоятельно нашла и соответственно авто тоже,через знакомого в ГАИ. Что мне делать дальше? Как вернуть авто и возможно ли это вообще? ( прошло уже 2 года, болеет ребёнок и возможности заняться этим вопросом не было)

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Добрый вечер! Если вы установили местонахождение и нового владельца автомобиля срочно сообщите об этом следователю в производстве которого находится уголовное дело, лучше сделать это в виде ходатайства с прошением допросить нового владельца и изъятием автомобиля для дальнейшего возврата вам, по возможности приобщить документальное подтверждение известных вам обстоятельств, выписка из гаи, или иные документы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том что новый «собственник» авто уже был вызван в полицию на допрос, однако машину не изъяли ибо на данный момент он собственник. Была на приёме начальника отдела полиции, сказал возвращать авто через суд. Но так я понять и не могу почему не изъяли по уг. делу, ведь когда я подам в суд её разберут по частям и с этим я уже ничего не сделаю…
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, вернуть авто возможно, для этого через следователя добиться изъятия авто у нового собственника, затем обратиться в суд в исковым заявление о признании договору купли-продажи недействительным (для дальнейшей регистрации в ГАИ, в случае если новый собственник поставил на учет авто)

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Я написала ходатайство на изъятие и подчерковедческую экспертизу. Начальник следствия сказал что машинку изъяли, но отдали под ответственное хранение нынешнему хозяину. По поводу подчерковедческой экспертизы сказал, что запросит дкп из мрэо гибдд и по ней будем делать экспертизу. Иск в суд подала на недействительную сделку и истребование из чужого незаконного владения. На днях должны назначить дату суда.