Здравствуйте, ситуация такая, супруг получил тяжелое ранение, находится в коме в госпитале и 99, 9 % что он от туда не выйдет

Здравствуйте, ситуация такая, супруг получил тяжелое ранение, находится в коме в госпитале и 99,9 % что он от туда не выйдет. У нас общий ребёнок грудного возраста, кормилиц только он, я в декрете. Телефоны все с паролями, по этому узнать пин код карты нет возможности .Банк через который супруг получал зарплату(боевые) пошел на уступки( даст доступ к его счётам) при условии документа подтверждающего, что он в госпитале. Скажите, по запросу госпиталь может выдать документ подтверждающий, что данный военнослужащий находится у них?

, Екатерина, г. Иркутск

Екатерина, добрый день.

Скажите, по запросу госпиталь может выдать документ подтверждающий, что данный военнослужащий находится у них?

 В силу буквальных требований действующего законодательства госпиталь не обязан предоставлять такого рода сведения.

Информация о поступлении гражданина, в том числе и военнослужащего в медицинскую организацию составляет врачебную тайну.

Статьей 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

определено, что

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Сомневаюсь, что в силу своего состояния военнослужащий дал согласие на предоставление сведений о себе и состоянии своего здоровья.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам,допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

А без такого согласия госпиталь имеет все основания отказать в предоставлении сведений о нахождении у них военнослужащего.

Запрос из банка не является основанием для предоставления такого рода сведений без согласия самого пациента.

Попробуйте поступить иным путем — обратитесь с заявлением к командиру части о предоставлении сведений о месте нахождения супруга и данных о его эвакуации в военный госпиталь.

Тут есть больше вероятности, что Вам смогут предоставить такого рода сведения и на их основании уже пробуйте договориться с банком.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Скажите, а может быть такое, что командир части откажет мне в просьбе? Я могу например настаивать, так как у нас общий несовершеннолетний ребенок и кормилец в семье только супруг?