МФО 2 подало заявление третейский суд, который признал меня и еще 11 человек должниками и обязал выплатить долг

По судебному решению Малоярославецкого районного суда с меня взыскали задолженность по кредиту, которого я не брал. В ходе разбирательства стало мне известно следующее: в июне 23 года на мое имя был оформлен кредит в размере 4000 р сроком на один месяц в микрофинансовой организации (далее МФО 1). Кредит не был выплачен. Спустя год, долг по кредиту был продан в коллекторскую организацию (далее МФО 2). МФО 2 подало заявление третейский суд, который признал меня и еще 11 человек должниками и обязал выплатить долг. Далее МФО 2 обратилось в Малоярославецкий районный суд и на основании его решения получило исполнительные листы о взыскании. Я пытался связаться с МФО 1 и 2, в МФО 1 мне рекомендовали обратиться в МФО 2, так как долг продан. В свое время МФО 2 не отвечает ни на звонки, ни на электронные запросы, ни на запросы о перезвоне. Запросив решение Малоярославецкого суда, я узнал про состоявшийся Третейский суд и что в решении суда мои ФИО, моя дата рождения и мой ИНН, но указано место рождения и адрес прописки не мои. Поэтому я извещений и не получал. Согласно этому решению, его можно обжаловать в течении 15 дней с момента вступления, а прошло уже около 3 месяцев. Как быть, с чего начать обжалование и возможно ли получить решение Третейского суда и все документы по делу? PS: подал заявление в полицию на подозрение в мошенничестве с оформлением кредитного договора, т.к. я не брал и деньги не получал.

, Александр, г. Курск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

 в июне 23 года на мое имя был оформлен кредит в размере 4000 р сроком на один месяц в микрофинансовой организации (далее МФО 1)

Смею предположить, что микрозайм был оформлен с использованием Ваших персональных данных или компрометации Вашей учетной записи Госуслуг, как это часто бывает.

МФО 2 подало заявление третейский суд,

Скорее всего возможность рассмотрения спора посредством третейского суда была предусмотрена договором займа.

Далее МФО 2 обратилось в Малоярославецкий районный суд и на основании его решения получило исполнительные листы о взыскании.

Поскольку основанием для принудительного взыскания послужило решение Малоярославецкий районного суда именно его Вам и надлежит отменять. Это было заочно решение?

В любом случае Вам следует восстанавливать срок, учитывая Ваш комментарий полагаю можно считать указанное уважительной причиной на восстановление срока.

Третейский суд и что в решении суда мои ФИО, моя дата рождения и мой ИНН, но указано место рождения и адрес прописки не мои.

---

подал заявление в полицию на подозрение в мошенничестве с оформлением кредитного договора, т.к. я не брал и деньги не получал.

Что же касаемо вопроса об оформлении микрозайма третьим лицом, то тут стоит иметь ввиду то, что вопрос с кредитором необходимо решать в плоскости гражданских правоотношений, в частности Вам необходимо признать указанный договор незаключенным.

Свои требования о признании договора займа незаключенным Вы строите на том, что указанный договор подписан не Вами, аналог собственоручной подписи (смс код) был отправлен на номер телефона Вам не принадлежащий, и денежные средства Вы не получали ссылаясь на ст. 807, 819, 820 ГК РФ а так же на основании ч. 6 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите.

Линию защиты нужно строить на том, что денежных средств по данному займу Вы не получали, так согласно

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

ДС Вами не получены (их получило третье лицо) следовательно и договор займа признается не заключенным.

Факт не получения ДС доказывается очень легко при соблюдении определенного алгоритма.

---

При этом учитывая, данный факт я настоятельно рекомендую Вам проверить кредитную историю на предмет наличия иных займов оформленных злоумышленниками.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

PS: подал заявление в полицию на подозрение в мошенничестве с оформлением кредитного договора, т.к. я не брал и деньги не получал

 это сделали верно. Обязательно материалы проверки приобщите к суду.

Согласно этому решению, его можно обжаловать в течении 15 дней с момента вступления, а прошло уже около 3 месяцев.

 нужно восстанавливать сроки обжалования. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В жалобе укажите, что у Вас другой адрес, что подтверждается паспортом прописки и место рождения.

По судебному решению Малоярославецкого районного суда с меня взыскали задолженность по кредиту, которого я не брал.

но решение вынесено именно третейским судом, соответственно его и надо отменять, раз Вы пишите, что

МФО 2 подало заявление третейский суд, который признал меня и еще 11 человек должниками и обязал выплатить долг.

А заявление Вы да, подаёте в Малоярославецкий районный суд, на территории которого принято решение третейского суда.

Ст. 418 ГПК РФ

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Договор у Вас будет не незаключенный, а недейсвительный. Именно в пользу недействительности договора уходит судебная практика.

Пример практики. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

По части 2 статьи 418 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), заявление на отмену решения третейского суда подается в районный суд в 3месячный срок, если Вы в него еще укладываетесь, то он не нарушен и можно подать на отмену.

Основания указаны в статье 421 ГПК РФ, одним из оснований отмены является также:

… сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания...

После отмены уже направляете решение приставам.

Но при этом саму проблему с долгом это решить не поможет, вопрос с этим долгом необходимо регулировать отдельно, в рамках отдельного производства.

С уважением,

Погосян Мария!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

       В  такой ситуации, обжаловать в апелляционном порядке можно было бы только в том случае, если бы Вы заявили встречный иск о признании кредитного договора недействительным, а поскольку этого не было сделано, то, в данном случае, полагаю, поскольку оснований для апелляционного обжалования здесь не усматривается (смотрите статью 330  Гражданского процессуального кодекса РФ), Вам надо не обжаловать это судебное решение, а  признавать недействительным кредитный договор с  МФО 1, с применением последствий недействительности такого договора. Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения, то есть, при наличии признания кредитного договора с МФО 1 недействительным, последствиями такой недействительности будет являться отсутствие обязательств перед МФО 1, и в свою очередь, перед МФО 2. Такое решение суда о признании кредитной сделки с МФО 1 недействительной, будет являться причиной для отмены решения Малоярославецкого районного суда, и прекращения исполнительного производства ( подпункт 4 пункта 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

  третейский суд, который признал меня и еще 11 человек должниками и обязал выплатить долг. Далее МФО 2 обратилось в Малоярославецкий районный суд и на основании его решения получило исполнительные листы о взыскании.

      Если исполнительные листы уже были приведены в исполение, тогда, после признания кредитного договора недействительным, нужно будет применять поворот исполнения судебного решения — возврат имущества, которое было с Вас взыскано (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ ).

     Александр, если Вам нужна более глубокая проработка этого вопроса, тогда, заказывайте дополнительную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».