Временно присутствовал взрослый сын, в торговом зале, меня оштрафовали на основании какого-то положения, о запрете присутствия родных в торговом зале
Работаю в магазине Классика женская одежда, на частника. Временно присутствовал взрослый сын, в торговом зале, меня оштрафовали на основании какого-то положения, о запрете присутствия родных в торговом зале.
Для оценки правомерности штрафа необходимо:
Основание для штрафа: Узнайте, на каком документе (Правилах внутреннего трудового распорядка, приказе, трудовом договоре) он основан. Должен быть чётко прописан запрет на присутствие родственников в торговом зале.
Процедура: Работодатель обязан ознакомить вас с документом и предоставить письменное обоснование штрафа.
Ваши действия: Потребуйте письменное объяснение причин штрафа с указанием пункта, который вы нарушили.
Если вы не согласны, подайте работодателю письменное заявление с обоснованием своей позиции.
Если вопрос не будет решён, обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд.
Важно понимать, что работодатель вправе устанавливать правила для обеспечения порядка и безопасности, но эти правила должны быть чётко прописаны и доведены до сведения сотрудников.