Добрый вечер, уважаемый Владимир!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию «со всех сторон», по достаточно существенным и объемным вопросам, в части планирования ИП в проведении консультаций по музыке, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики, любые ИП, в том числе на НПД могут оказывать «платные» образовательные услуги (проводить различные серии консультаций по музыке, в виде мини курсов, как серия очных семинаров но без выдачи дипломов для участников, и это будет на законных основаниях.
Во-вторых, с учётом того, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то есть требования к осуществлению образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем установлены в ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
И лицензия на образовательную деятельность не требуется, если индивидуальный предприниматель, осуществляет образовательную деятельность непосредственно на основании п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
В части оплат услуг и счета для ИП, то кончено, ИП вправе принимать оплату и вести деятельность без открытия отдельного счёта для бизнеса. Его может заменить личный счёт в банке, так как все коммерческие операции регистрируются с помощью чеков.
Но в этом случае возникнут вопросы у банка. Если на счёт будут постоянно поступать мелкие платежи от большого количества плательщиков, банк может заподозрить клиента в нарушении закона. В частности, по 115-ФЗ — это закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».
Даже если вы не занимаетесь отмыванием средств, постоянные перечисления денег потенциально могут проводить для ухода от налогов, выплат серых зарплат и других преступных действий. В результате счёт заблокируют до выяснения причин.
В этой связи если слушатели будут просто частные лица, и будут оплачивать услугу, то должен быть договор с ними в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». И форма договора должна быть разумеется письменной.
И типовых форм индивидуальногодоговора на оказание консультаций (или серии уроков) по музыке, не существует. Но можете найти в интернете образцы их много и подкорректировать под себя (договор оказания репетиторских услуг, консультаций или уроков по музыке без выдачи диплома).
Примерный образец договора оказания услуг 2025г. прикрепляю для Вас.
При этом лицензия на образование в таком случае, не нужна если Вы проводите именно «разовые консультации», мастер-классы, семинары, без выдачи документов об образовании т.е. диплом, свидетельство, удостоверение и т.д.
То есть вне зависимости от того что это будет допустим серия встреч, мастер-классов (семинаров) при этом документов об образовании не выдается и нет каких либо утверждённых программ,, а только лишь Ваш собственный индивидуальный план таких встреч — государственная лицензия не требуется в силу постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490
Что касается приёма оплаты, то только с применением онлайн-кассы и выдачей чека.
То есть в силу Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям кассовые чеки и использовать онлайн-кассу в случаях:
— прием оплаты от физлиц без статуса ИП. Причем неважно, как происходит оплата — наличными, картой, переводом или по QR-коду. Поэтому за работу без кассы ИП могут оштрафовать или даже приостановить деятельность.
Если работаете вдвоём, то так или иначе каждый ИП оформляет свои услуги и свои отдельные чеки.
В этой связи если Вы будете консультировать один, то соответственно нужен один кассовый аппарат, а если также присоединится Ваш коллега (он тоже ИП), соответственно уже нужно регистрировать два кассовых аппарата. А соответственно если коллега решит также преподавать и выставлять от себя лично чеки, то необходимо регистрировать два кассовых аппарата, и пользоваться одним, не получится.
Принимая во внимание вышеизложенное, с соблюдением требований, вполне возможно оказывать «платные» образовательные услуги (проводить различные серии консультаций по музыке, в виде мини курсов, как серия очных семинаров), но без выдачи дипломов для участников, и это будет на законных основаниях.
Рад был Вам максимально помочь.
Удачи Вам в бизнесе.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
По поводу лицензии, это будет серия встреч, мастер-классов и семинаров; документов об образовании не выдается; нет программ, утвержденных государством (наш индивидуальный план встреч)
Если коллега решит также преподавать и выставлять от себя чеки, нужно ли регистрировать два кассовых аппарата, или можно пользоваться одним?
Можно ли принимать оплату наличными средствами с выдачей чека?