Подскажите, лишусь ли я с детьми прописки и как снять дом с учёта?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Был куплен дом с землей под маткапитал, дом сгорел 3 года назад.

Требуют убрать остатки дома и снять с учета.

, Дарья, г. Раменское
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

 Для того, что б остатки дома и снять с учета, Вам необходимо, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением и пакетом документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости.

У вас должен быть  акт обследования, составленный кадастровым инженером, подтверждающий факт пожара и уничтожения дома.

Кроме того нудны:

Документы, подтверждающие право собственности на дом (например, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство).

Документы, удостоверяющие личность (паспорт).

Справка из пожарной части (если есть, подтверждает причину уничтожения дома).

регистрация сохранится до тех пор, пока в установленном законом порядке будет прекращено право собственности на сгоревший дом.