Здравствуйте если трудовой договор мной ещё не подписан, могу я отказаться от работы?
Здравствуйте если трудовой договор мной ещё не подписан, могу я отказаться от работы? Анкету уже заполняла, цех показали, и документы свои приносила. Сказали завтра приехать на инструктаж а в субботу первая смена, и как быть незнаю теперь. Просто предложили другую работу, боюсь не будет ли последствий если даже просто не выйду на смену.
Здравствуйте, Анна!
До тех пор, пока Вы не подписали трудовой договор, Вы не вступили в трудовые отношения и вправе отказаться от работы. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, договор заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Заполнение анкеты, осмотр цеха и передача документов являются лишь подготовительными этапами. Скажите, Вы передавали оригиналы документов или копии? Прохождение инструктажа еще не является фактическим допуском к работе, так как Вы не приступили к выполнению своих должностных обязанностей. Поэтому никаких правовых последствий за отказ не будет. Просто сообщите работодателю о своем решении.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.