До 2022 года я дал украинскую доверенность на квартиру своим родителям, но в исполкоме города Рубежное ЛНР считают ее не действительной
Я проживаю в ЛНР, пока не легализовался, есть время до 10 сентября согласно указа президента от 20.03.2025 N 159. До 2022 года я дал украинскую доверенность на квартиру своим родителям, но в исполкоме города Рубежное ЛНР считают ее не действительной. Вопрос: можно ли сейчас оформить российскую доверенность на квартиру по украинскому паспорту, потому что легализация займет много времени.
С уважением Станислав.
Здравствуйте,
Да, действительно, выданные украинскими нотариусами доверенности не принимаются в РФ в связи с невозможностью проверить ее на подлинность.
Вы можете по украинскому паспорта в РФ оформить доверенность. Такую доверенность примут. Однако, скажите, доверенность Вы выдаёте на какие полномочия? Квартиру не поставить на российский учёт на Вас по доверенности в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“, согласно которому до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.
То есть, если предполагается что родители по доверенности должны поставить квартиру на рос рег учёт, то также нужно прописывать получение данного разрешения. Но начали их выдавать нет надо уточнять. До недавнего времени еще не выдавали.