Здравствуйте, у нас с соседями конфликт, они постоянно провоцируют нас из под Тишка, последний раз, я
Здравствуйте, у нас с соседями конфликт, они постоянно провоцируют нас из под Тишка, последний раз, я находился возле своего дома, поливая цветы, увидел что она идет и что то машет руками и бормочет в мне, я подошел к ней и задал вопрос что она провоцирует, она меня послала, а когда разговаривали, я стоял с ней лоб в лоб и говорил тихо, так чтобы ее ребёнок не слышал, в процессе конфликта, я ее не трогал, она меня оттолкнула, после чего мы еще продолжили разговор, тут вышла моя супруга гражданская и увела домой, та нам в след кричала матом, после сказала что , она мне так не оставит этот разговор, взяла вызвала скорую и сказала что якобы я ударил ее головой один раз, хотя не трогал . на следующий день написала заявление, что я ее ударил головой, у нее ушиб, но на камере видеонаблюдения не видно что я ее стукнул лбом, а вот что она меня толкнула видно, смогу ли я доказать что я не виноват, участковому дал объяснение, приложил запись с камер со всех ракурсов, что она даже ушла и не держится за голову , а идет и машет руками! Еще плюс ее ребенка не совершенно летнего допросила ПДн и он подтвердил слова что я ее ударил! Будет это считаться доказательством в суде! И могу ли я доказать свою позицию не виновности!? Так как готовлю иск о опорочивание чести и достоинства! Клевета.
Здравствуйте Николай, в изложенных Вами событиях, есть возможность отстоять позицию своей невиновности. Факт обращения соседки за медицинской помощью ещё не доказывает, что вы ей нанесли побои или причинил какой-либо вред здоровью. При обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения, медперсонал обязан фиксировать имеющийся телесные повреждения, в том числе ссадины, ушибы и т.д., а также со слов обратившегося узнать причины их образования. Если при обращении характер образования указывает на не бытовой, а возможные противоправные действия, то сообщают в правоохранительные органы. Соответственно участковый будет проводить проверку, где Вами было отражено, что не совершали в отношении соседки противоправных действий. Использовать слова ребёнка как свидетеля в качестве доказательств, зависит от его возраста, а также тот факт, что он заинтересованное лицо, то доказательством не будут учитываться. Не малый фактор является его возраст, так как малолетние дети не могут нести ответственность за заведомо ложные показания. Участковым также будет дано направление соседке, чтобы она прошла судебно-медицинскую экспертизу или обследование, по результатом которым будет экспертом дана оценка какой вред здоровью причинен, имеются ли какие-либо повреждения или нет повреждений, и соответственно вреда здоровью не причинено. Также экспертом будет указан механизм образования и возможное время образования телесных повреждений, если таковы имеются. Исходя из сложившейся практике, если человек знает, что имеющийся травмы не относятся к сущности противоправных действий, то они отказываются от прохождения суд.мед. экспертизы. Заключение является основным документом для квалификации противоправных или отсутствии таких действий. А также главный момент видео, которое фиксирует место и время событий, а также действий. Если соседка указывает, что Вы совершили якобы противоправные действия по времени и месте, совподающих в видео, где данных действий в реальности нет, то вопрос возникнет к ней. В любом случае участковым будет дана правовая оценка. Конфликт между соседями всегда являлся сложными отношениями. Если человек провоцирует на конфликт, то лучшее средство стараться не обращать внимание, в последующем спустя некоторое время у него пропадает интерес. Не сомневаюсь, что ситуация разрешится в Вашу пользу.