У меня есть рвп я беременная муж граждан рф деньги дают каждый месяц за беременность

, Заррина, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Заррина!

В чем состоит Ваш вопрос?

Если Вы официально трудоустроены в Российской Федерации, то Ваши права на получение пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, определяются на общих основаниях, как и для граждан РФ, при условии уплаты страховых взносов работодателем.

Для получения точной информации о Вашем праве на конкретные пособия, учитывая Ваш РВП и исходя из Вашей ситуации Вы можете уточнить,  обратившись в отделение соцфонда по месту жительства.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Заррина.

 Полагаются ли пособия беременной иностранной гражданке с разрешением на временное проживание?

Сегодня мы поговорим о важном вопросе, касающемся прав беременных женщин, являющихся иностранными гражданами, на получение пособий в России. Этот вопрос нередко вызывает путаницу и нуждается в подробном разъяснении.

 Важность вопроса:

Многие женщины задаются вопросом, имеют ли они право на получение пособий по беременности и родам, если они являются иностранными гражданами и проживают в России временно. Давайте разберемся, что говорит закон.

 Как это работает?

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание (РВП), имеют право на получение пособий по беременности и родам.

 Обязательные условия:

1. Наличие действующего РВП.
2. Заключение трудового договора с работодателем, который производит отчисления в Фонд социального страхования.
3. Постоянное проживание на территории России.

 Размер пособия:

Размер пособия зависит от средней заработной платы за последние два года работы. Минимальный размер пособия не может быть ниже установленного прожиточного минимума.

 Процедура получения:

1. Получите больничный лист в женской консультации.
2. Предоставьте его работодателю вместе с заявлением на выплату пособия.
3. Получите пособие в установленные сроки.

 Важно:

Если Вы не работаете официально, пособие по беременности и родам вам не полагается.

В заключение хотим напомнить, что знание своих прав и возможностей существенно облегчает процесс получения пособий и обеспечивает уверенность в завтрашнем дне.

Надеюсь, эта консультация была полезной и помогла развеять сомнения