Либо я могу потребовать сумму по количеству непройденных уроков?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация: купила курсы «Менеджер Вайлдберрис» в рассрочку. Цена составила 175 тыс.р

Я прошла 20 уроков из 113 и поняла, что это совершенно не мое и я не справляюсь. Решила расторгнуть договор. В ходе чего мне сказали, что товар был на 150 тыс.р, а вернут они мне 60% от суммы, т.е 94500, мол из-за того, что я воспользовалась их услугами на 40%. Подскажите пожалуйста, как быть? Правы они? Может все-таки я что-то недопонимаю? Либо я могу потребовать сумму по количеству непройденных уроков? Заранее благодарна

Уточнение от клиента
При всем этом кредит у меня висит на 190 тысяч…
Уточнение от клиента
Вот сам договор о возврате денежных средств
Уточнение от клиента
А эту сумму они списали на курс
, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе в любое время отказаться от договора на оказание услуг, возместив исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по Вашему договору. Расчет возврата должен быть пропорционален объему не оказанных услуг. Очень важен момент, был ли Вам предоставлен доступ ко всем материалам курса сразу или он открывался постепенно, поэтому нужно ознакомиться сначала с договором, а потом уже при наличии оснований подавать претензию.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Доброе утро. Я просматривала блоки и выполняла задания по очереди, другие не просматривала, но вероятнее всего доступ был открыт ко всему курсу
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить.

1. Ситуация с обучением и отказом от него, к сожалению, довольно распространенная, но имеющая свои нюансы.

.

2. Очень важно точно определить, какой вид договора вы заключили. Судя по вашему описанию – это может быть  договором оказания возмездных образовательных услуг, заключенный дистанционным способом, либо  лицензионный договор или иной.

2.1. В этом случае нужно внимательно посмотреть договор, и обратить внимание на:

— Порядок расторжения договора, а также возврат денежных средств при расторжении договора.
— Ответственность сторон.
— Форс-мажорные обстоятельств (если таковые имеются).
— Важно определить, когда фактически началось оказание образовательных услуг.

***

3.  Какие действия могу быть совершены?  В соответствии со  ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением данного договора.

Нужно обратить внимание, что  Исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, а не всю сумму договора. К таким расходам могут относиться, например, стоимость предоставленных вам материалов, оплата работы преподавателей за уже проведенные занятия и т.д. и т.п.

3.1. В соответствии сост. 12 Закона о защите прав потребителей. Если вам не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге (например, о программе обучения, квалификации преподавателей, наличии лицензии и др. сведений о качественных и количественных свойствах услуги), вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном объеме.

3.2. Также по ст. 29 Закона о защите прав потребителей,  если качество обучения не соответствует заявленному или общепринятым стандартам, вы имеете право потребовать:

— Безвозмездного устранения недостатков (например, предоставления дополнительных материалов, консультаций).
— Соразмерного уменьшения стоимости услуги.
—  Расторжения договора и полного возмещения убытков.

.

4. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.

Соответственно, направьте Исполнителю письменную претензию, в которой изложите свои требования:

—  О расторжении договора.
—  О возврате оплаченных средств.

—  Укажите причины расторжения договора

—  Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты и т.д.)

.

Либо, если уверены, что ответ будет тот же, то обращайтесь сразу в суд согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то нужно обращаться к мировому судье. Однако, если   цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

5. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!